Новодвинская крепость
Продолжительность: 5 часов
Код услуги: RUS-ARH-4966
от 5 600 руб.

Новодвинская крепость – это оборонительное сооружение с трехсотлетней историей, единственное бастионное укрепление Русского Севера. На нашей индивидуальной экскурсии по пути в Новодвинскую крепость Вы увидите действующие и заброшенные лесозаводы, услышите о крепостях Беломорья и познакомитесь с жизнью островной части Архангельска. Во время экскурсии Вы узнаете, почему ее называют «прообразом» знаменитой Петропавловки, какие сражения происходили на ее территории, как она связана с народным комиссариатом внутренних дел СССР и как вышло, что на долгое время о ней все забыли. Более того, Вы увидите место, где «поморский Сусанин», кормщик Иван Рябов, посадил на мель шведские корабли в 1701 году.

Вы отправитесь на остров Линской Прилук в дельте Северной Двины и своими глазами увидите, где по личному указанию Петра Великого в начале XVIII века была заложена Новодвинская «фортеция». Кроме того, Вы осмотрите крепость снаружи и изнутри, побываете на бастионе и узнаете, как была организована оборона Архангельска в разные периоды истории. По окончанию экскурсии Вы будете под большим впечатлением от истории, происходившей в те времена. А в памяти у Вас будут запечатлены невероятные моменты экскурсии.

Туристам, впервые посещающим Архангельск, мы рекомендуем также следующие экскурсионные программы:

Пинежские пещеры

В гости к Северным оленям

Внимание!

Данная экскурсия является ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Время и место начала экскурсии туристы определяют сами. Цены указаны при условии раннего бронирования (более 7 дней до даты экскурсии). В случае позднего бронирования цены могут быть выше!

Форма заказа
Вопрос менеджеру
Наши менеджеры всегда готовы Вам помочь