Слоновий питомник Пиннавела начал свое существование в 1975 г для пяти маленьких слонят, которые были брошены своими родителями. Приют открыл департамент по охране дикой природы Шри Ланки. Сейчас в Пиннавеле проживает около 80 слонов, животные находятся в условиях максимально приближенных к условиям естественной среды. В 09:15 начинается кормление слонят. Их кормят из бутылки молоком. Индийские слоны, а именно такие живут на Шри Ланке, очень любят купаться. Слонам купание необходимо для жизни, так как у них отсутствует естественный механизм терморегуляции. Поэтому свои естественные стоянки, слоны всегда устраивают возле водоемов. В 10:00 слонов отводят на реку, где они купаются и их моют на берегу реки.
Чтобы попасть к водоему слоны должны пройти небольшое расстояние по городу. На время их прохождения туристические магазинчики закрываются на этой улице, а люди укрываются в зданиях. Сейчас слонов в таком количестве, как в слонопитомнике, в дикой природе не встретишь. На острове их осталось только около 5000. К посещению слонопитомника так же за отдельную плату можно добавить катание на слонах.
Следующая остановка в Перадении — Королевский Ботанический сад Шри Ланки, который считается одним из лучших в Азии. Создан он в 1821 году. Лучшие садоводы Шри Ланки разделили огромную холмистую территорию на парковые зоны, здесь представлены разные типы тропической флоры. Также в Ботаническом саду Вы обязательно увидите Сад Орхидей и аллею мемориальных деревьев, которые посадили главы государств и выдающиеся люди, которые посещали страну. Есть деревья, которые посадили русский царь Николай II в 1891 году и космонавт Юрий Гагарин в 1961 году.
На Шри-Ланке наряду с привычной нам традиционной медициной существует намного более древняя и официально признанная народная медицина — Аюрведа. Это одно из старейших альтернативных направлений медицины в мире, насчитывающее более 3000 лет истории. С 1985 года Аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения наиболее эффективной системой альтернативной медицины. В Саду специй доктор аюрведы расскажет и покажет, как произрастает большинство растений, которые используются в лекарственных препаратах Аюрведы. Так же в аюрвердической аптеке, которая расположена здесь же вы сможете приобрести нужные средства, как медицинские, так и косметические. Так же за символическую плату вам предложат экспресс-массаж на 15-20 минут, с использованием аюрвердических масел.
По дороге на Чайную фабрику Вы посетите небольшую чайную плантацию, где можно посмотреть, как растет чай и сделать фотографии плантации. После чайной плантации маршрут пролегает, через действующую Чайную фабрику, где Вы посмотрите, как происходит процесс производства чая, а в м агазине при фабрике сможете попробовать разные виды чая и при желании, п риобрести чай, по ценам ниже, чем в туристической зоне. На этом экскурсионная программа заканчивается и Вы отправитесь к месту Вашего пребывания.